个税汇算无需预约直接办,是退还是补?这样算最划算

  

2022年度个税汇算开始啦。 东江时报记者周楠 摄

  3月1日起,2022年度个税汇算正式开始。汇算清缴办理时间为2023年3月1日至6月30日。纳税人如需在3月20日之前办理汇算需要先预约,3月21日以后,无需预约即可登录手机个人所得税APP直接办理。很多网友在申请退税后纷纷晒出自己的退税金额,有的人退税金额超过万元,直呼“真香”!不过,也有人需要补税。

  一年一度开个税汇算“盲盒”,你是退税还是补税?年终奖在个税汇算中怎么填才最合算?

  年终奖可将两种方式测算比较

  进入3月,去年的年终奖都拿到了吧,个税也应该早就交过了,如果感觉多交了税,可以趁汇算的机会纠错:年终奖合并计税或者单独计税,会导致税负大相径庭,不确定申报方式是否合理,就在汇算时分别计税进行比较再做决定。

  根据2021年12月31日财政部、税务总局发布的《关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》显示,《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》规定的全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日。也就是,今年可能是纳税人最后一次享受年终奖个税优惠的机会了。

  那么,究竟该怎么填才最合算呢?

  举例来说,小李全年工资20万元,年底奖金2.4万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4.4万元。在年度汇算时,他有两种选择:一是将2.4万元奖金和20万元工资合并计税,扣除6万元(每月5000元)减除费用和4.4万元后,应纳税所得额是12万元,按照综合所得年度税率表,应纳税120000×10%-2520=9480元;二是将2.4万元奖金单独计税,年底奖金应纳税720元,20万元工资扣除6万元减除费用和4.4万元后,应纳税96000×10%-2520=7080元,合计应纳税7800元。两种方式下,税额相差1680元,小李选择单独计税更划算。

  但如果小张全年工资12万元,年底奖金6万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4万元。在年度汇算时,小张若选择奖金单独计税,年底奖金应纳税60000×10%-210=5790元,12万元工资扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税20000×3%=600元,合计应纳税6390元;若小张将年底奖金与日常工资合并计税,扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税80000×10%-2520=5480元。因此,小张将年底奖金并入综合所得纳税,缴税更少。

  业内人士表示,笼统地说,假如平时工资较多,年终奖较少,则选择单独计税比较合算;但如果平时工资较少,年终奖较多,则选择合并计税比较合算。当然,如果不知道具体怎么计算,还有一个更简单的方法:登录手机个税APP,办理汇算时分别选择合并计税或单独计税方法,个税APP会自动算出结果,比较一下,哪种划算选择哪种就可以了。

  需要提醒的是,2023年度的年终奖如果在2024年初才发放,这笔年终奖将无法作为2023年度个人所得,享受全年一次性奖金等个人所得税优惠政策。

  三种保险可抵扣个税

  此前个税已有6项专项附加扣除,分别是子女教育、赡养老人、住房租金、住房贷款利息、大病医疗、继续教育。其中,大病医疗只能在汇算时扣除,扣除范围包括本人及配偶、未成年子女发生的大病医药费用支出,个人负担部分15000元以上、95000元以下可据实时扣除,也就是每年最高可以税前扣除80000元,需出示医疗服务收费相关票据原件(或复印件)。如果你去年有符合条件的公益慈善事业捐赠,也可以在汇算时填报。

  相较往年,2022年度个税汇算增加了两项“可享受的税前扣除”,分别是3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除和个人养老金扣除。

  婴幼儿照护专项附加扣除标准为每名婴幼儿每月1000元,可由夫妻一方全额扣除,也可由夫妻双方平分扣除。监护人不是父母的,也可遵照扣除。如果2022年生了小宝宝,又没有填报这个专项附加扣除项目,汇算期间可以补报退税。

  个人养老金也是去年新增的税前扣除项,纳税人每年最多可以税前扣除12000元。如果2022年往个人养老金账户转入了资金,就可以税前扣除相应金额。进入个人所得税APP“办税”频道下“个人养老金扣除信息管理”,扫描个人养老金缴费凭证二维码,导入个人养老金扣除信息,即可进行税前扣除。

  那么,市民朋友们平时购买的保险能抵扣个人所得税吗?记者了解到,重疾险、医疗险、意外险、寿险等绝大多数商业保险都不能抵扣个税,只有国家出台税收优惠政策的险种,例如企业年金、税优健康险和税延养老险才能抵扣个税。

  部分企业和事业单位会在“五险一金”之外,为职工缴纳企业年金、职业年金,也就是“五险二金”中的“第二金”。如果缴纳了年金,根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。此外,在一般情况下,当职工购买了年金,这部分的税费企事业单位会主动处理,不需要职工自己申请扣除。

  如今,很多市民都购买了商业健康保险,但是只有税收优惠型商业健康险才能享受个税抵扣。这是国家和部分保险公司合作推出的一项福利型保险产品,保单上有“税优识别码”才能抵扣个税,这里的“税优识别码”前四位是保险购买年份。根据国家有关政策规定,购买税优健康险,可以按照2400元/年(200元/月)的限额标准在税前扣除。

  虚假申报后果很严重

  个税汇算正在进行中,一些人收获了退税“惊喜”,一些人却打起了虚假填报获取退税的主意,网上还流传着所谓的“退税秘笈”,诱导纳税人填报虚假个税扣除信息。去年以来,国家税务总局、各地税务部门相继通报了多起个税汇算清缴违法违规案例。

  根据新个人所得税法要求,年度终了后,纳税人需汇总工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费四项综合所得合并计税,向税务机关办理汇算并结清应退或应补税款。那么,哪些情况下需要办理汇算、补税或者退税呢?

  根据国家税务总局发布的公告,如纳税人在2022年已依法预缴个人所得税,且符合下列情形之一,无需办理汇算:汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元的;汇算需补税金额不超过400元的;已预缴税额与汇算应纳税额一致的;符合汇算退税条件但不申请退税的。

  符合下列情形之一的,则需办理汇算:已预缴税额大于汇算应纳税额且申请退税的;2022年取得的综合所得收入超过12万元且汇算需要补税金额超过400元的。

  个税汇算的原则是“多退少补”。需要特别提醒的是,申请退税是权利,纳税人也可以选择放弃退税。选择放弃退税后,在税收征管法规定的期限内还可以再次申请退税。但是汇算结果必须补税的,汇算期结束后如果没有足额补缴税款,税务机关将依法加收滞纳金,并记入其纳税记录。

  需要注意的是,千万别试图通过虚假申报获取退税,也别拒不办理个税汇算试图少缴个人所得税,否则后果很严重。日前,国家税务总局公布了6起涉税案件,其中就有一起未依法办理个人所得税综合所得汇算清缴案件。某公司员工未在法定期限内办理2020年度、2021年度个人所得税综合所得汇算清缴,少缴个人所得税,经税务部门提醒督促后仍未办理。税务部门立案检查后,其申报补缴了税款。依据相关法律法规规定,税务局稽查局对他追缴税款、加收滞纳金并处罚款共计9.99万元。

  提醒

  小心退税诈骗

  税务部门提醒,目前是办理退税高峰期,有不法分子借机诈骗,有的以“高额退税金”为诱饵,通过钓鱼网站套取市民银行卡和个人信息;有的打电话或发短信,以“专业退税,没成功不收取费用”为诱饵,骗取市民银行卡信息。纳税人应登录“个人所得税”手机APP,查看自己综合所得和纳税情况,不要向陌生人提供任何账号及密码。接到所谓“人工退税”来电,要提高警惕,不应轻信。如在使用“个人所得税”手机APP时发现系统故障,应联系该APP官方人工客服核实。

  东江时报记者刘乙端

编辑:李影君
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